Международный фестиваль документального кино Moldox, 7-й выпуск

Несмотря на сложную ситуацию в Украине, с 24 по 28 августа в Кагуле  пройдет фестиваль Moldox, посвященный социальным изменениям. Миссия фестиваля – изменить социум через документальное кино и предложить общественности задуматься о проблемах современного общества. Именно поэтому мы решили делать то, что мы умеем лучше всего: при помощи документального кино информировать, вдохновлять и мотивировать людей становиться социально активными.

В этом году тема фестиваля — поколения. Решение посвятить этой теме целый фестиваль исходит из желания раскрыть современное значение понятий «быть старым» и «быть молодым», которые почти радикально изменились в последнее время. Скорость, с которой происходят изменения, и движение нашего века, часто делает раскол между поколениями более глубоким и, часто, жестоким. Мы сталкиваемся с конфликтами между родителями и детьми, внуками и старшим поколением. Часто из-за незнания, но в основном из-за слишком большой разницы в восприятии окружающего мира. Мы сталкиваемся с дискриминацией по возрастному признаку: как со стороны молодежи, так и со стороны пожилых людей.

По традиции, в течение 5 дней у публики будет возможность посмотреть одни из лучших документальных фильмов с социальным подтекстом, которые отмечены наградами на международных фестивалях. В этом году мы подготовили программу из 15 документальных фильмов, которые удивили международную аудиторию, и, надеемся, понравятся нашему зрителю. А также можно будет принять участие в сессиях вопросов и ответов с создателями фильмов. Показы пройдут в театре им. Б.П. Хашдеу, вход для всех желающих бесплатный. Ежедневно в дни фестиваля по маршруту Кишинев-Кагул-Кишинев будет курсировать бесплатный микроавтобус для тех, кто хочет участвовать в фестивале или просто посмотреть документальные фильмы. Также в этом году на фестивале будет организована специальная зона под открытым небом, где пройдут культурные и развлекательные  мероприятия: общественные дискуссии, фудкорт, концерты под открытым небом с участием отечественных и зарубежных артистов.

Мы благодарим все организации,  которые оказывают финансовую поддержку Международному фестивалю документального кино Moldox. Спасибо за ваше участие в судьбе фестиваля и за возможность в этом году снова  быть с публикой из регионов, благодаря вашей помощи все больше и больше людей имеют простой доступ к качественным культурным мероприятиям. Фестиваль Moldox финансируется Шведским институтом; примэрией Кагула; районным советом; Национальным центром кинематографии; Swiss Cooperation Fund; фондом Friedrich Ebert Stiftung; кишиневским офисом посольства Нидерландов; USAID; Institutul Cultural Român; EUNIC; посольством Австрии и посольством Чехии в Кишиневе. 

Фестиваль документального кино MOLDOX for Social Change был основан в 2016 году и посвящен нон-фикшн фильмам, имеющим большое социальное значение. MOLDOX задумывался как международный кинофестиваль, посвященный актуальным социальным проблемам, доступный всем, поэтому вход на фестиваль бесплатный.